Events

Caricamento Eventi

Eventi Ricerca e viste Navigazione

Eventi passati › Concerti

Luglio 2019

08 Luglio 2019

VINICIO CAPOSSELA

Piazza dei Cavalieri
21:30
09 Luglio 2019

FABIO CONCATO

Piazza dei Medici
21:15
09 Luglio 2019

LES BALLETS TROCKADERO DE MONTE CARLO

Chiostro Grande di Santa Maria Novella
21:30
10 Luglio 2019

Mercantia 2019

Certaldo Alto
10 Luglio 2019 - 14 Luglio 2019
10 Luglio 2019

YAN TIERSEN

Anfiteatro Centro Pecci
21:00 - 23:00
10 Luglio 2019

EDOARDO BENNATO

Piazza dei Cavalieri
21:30
11 Luglio 2019

FRANZ FERDINAND

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
21:00
11 Luglio 2019

CONCERTO PREMIO ROTARY

Abbazia di San Galgano
21:15
12 Luglio 2019

J MASCIS

Anfiteatro Centro Pecci
21:30
12 Luglio 2019

ELETTRA LAMBORGHINI

Tini Soundgarden
23:00
13 Luglio 2019
13 Luglio 2019

ERLEND OYE & LA COMITIVA

Manifattura Tabacchi
21:30
14 Luglio 2019

MARLENE KUNTZ

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
21:00
14 Luglio 2019

ROLLOVER BEETHOVEN

Abbazia di San Galgano
21:15
14 Luglio 2019

TRIO BOBO

Il Rivellino
21:30
15 Luglio 2019

JAMES SENESE

Il Rivellino
21:30
16 Luglio 2019
16 Luglio 2019

OLIVIA SELLERIO

Villa Il Cerretino
21:15
16 Luglio 2019
16 Luglio 2019
17 Luglio 2019
19 Luglio 2019
19 Luglio 2019

SKYLINE – SAN GIMIGNANO FESTIVAL

PIazza Duomo – San Gimignano
19 Luglio 2019 - 22 Luglio 2019
19 Luglio 2019

THE LEGEND OF MORRICONE

PIazza Duomo – San Gimignano
21:30
19 Luglio 2019

GUE PEQUENO

Tini Soundgarden
23:00
20 Luglio 2019

LOREENA MCKENNITT – MUSART FESTIVAL

Piazza SS. Annunziata
21:15
20 Luglio 2019

BATSHEVA THE YOUNG ENSAMBLE

Chiostro Grande di Santa Maria Novella
21:30
21 Luglio 2019

STEFANO BOLLANI / HAMILTON DE HOLANDA

PIazza Duomo – San Gimignano
21:30
22 Luglio 2019

RIGOLETTO

PIazza Duomo – San Gimignano
21:30
23 Luglio 2019

LUDOVICO EINAUDI

Teatro Romano di Fiesole
21:15
23 Luglio 2019

SERGEI POLUNIN

Chiostro Grande di Santa Maria Novella
23 Luglio 2019 - 24 Luglio 2019
25 Luglio 2019

CALEXICO AND IRON & WINE

Teatro del Maggio Musicale Fiorentino
21:00
25 Luglio 2019

WIM MERTENS

Rocca di Carmignano
21:15
26 Luglio 2019

FESTA DELL’UNICORNO

Vinci
26 Luglio 2019 - 28 Luglio 2019
26 Luglio 2019

Xavier Rudd

Teatro Romano di Fiesole
21:15
26 Luglio 2019

EIFFEL 65

Tini Soundgarden
23:00
27 Luglio 2019

ARCHIE SHEPP

Teatro all’aperto Le Ferriere
21:30
29 Luglio 2019
30 Luglio 2019

JOVA BEACH PARTY

Spiaggia del Muraglione
16:00 - 17:00
30 Luglio 2019

MACCIANTI/RAINBOW ORCHESTRA

Teatro all’aperto Le Ferriere
21:30

Agosto 2019

01 Agosto 2019

PHILIPPE PETRUCCIANI

Chiostro Fonderia Leopolda
21:30
02 Agosto 2019

MANHU ROCHE / STEFANO CANTINI

Teatro all’aperto Le Ferriere
21:30
03 Agosto 2019

LIRICA IN PIAZZA

Piazza Garibaldi
3 Agosto 2019 - 5 Agosto 2019
03 Agosto 2019

PAOLO FRESU TRIO

Teatro delle Rocce
21:30
06 Agosto 2019

ALKALINE TRIO con SCOTT HAMILTON

Cassero Senese – Mura Medicee
21:30
08 Agosto 2019

SERGIO CAMMARIERE

Cava di Roselle
21:30
09 Agosto 2019

SHADE

Tini Soundgarden
23:00
10 Agosto 2019

NICK THE NIGHTFLY

Castello di Scarlino
21:30
13 Agosto 2019

FRANCESCO CAFISO

Castello di Scarlino
21:30
27 Agosto 2019

Bobo Rondelli

Ex Manicomio di San Salvi
22:00
28 Agosto 2019

A ruota libera

Piazza Duomo Prato
21:00
30 Agosto 2019

SALMO

Piazza Duomo Prato
21:30 - 23:30
31 Agosto 2019

JOVA BEACH PARTY

Spiaggia del Muraglione
16:00 - 17:00
31 Agosto 2019

MIKE PATTON – MONDO CANE

Piazza Duomo Prato
21:00

Settembre 2019

01 Settembre 2019

THE FLAMING LIPS + EELS

Piazza Duomo Prato
20:00 - 23:00
02 Settembre 2019

SUBSONICA

Piazza Duomo Prato
21:00 - 23:00
03 Settembre 2019

CARL BRAVE

Piazza Duomo Prato
21:00 - 23:00
19 Settembre 2019

NEXTECH FESTIVAL 2019 DAY 1

Teatro Puccini
21:15
20 Settembre 2019
21 Settembre 2019

NEXTECH FESTIVAL DAY 3

Fortezza da Basso
21:00

Ottobre 2019

03 Ottobre 2019

ACHILLE LAURO

TuscanyHall
21:00
03 Ottobre 2019

MARLENE KUNTZ

Viper Theatre
21:00
04 Ottobre 2019

MM4 DJ SET

Viper Theatre
22:00 - 23:00
05 Ottobre 2019

LATTEXPLUS MOTOR CITY DRUM ENSEMBLE

Limonaia di Villa Strozzi
23:00
11 Ottobre 2019

PUNKREAS

Viper Theatre
20:30 - 21:00
12 Ottobre 2019

TWIST & SHOUT

Viper Theatre
21:00 - 21:30
14 Ottobre 2019

GEGE’ TELESFORO

Conservatorio Cherubini
21:15
18 Ottobre 2019

FIORELLA MANNOIA

Teatro Verdi
18 Ottobre 2019 - 19 Ottobre 2019
18 Ottobre 2019

AURORO BOREALO

Viper Theatre
21:30
24 Ottobre 2019

LIUTERIA TOSCANA

Firenze
24 Ottobre 2019 - 11 Dicembre 2019
24 Ottobre 2019

THE COMET IS COMING

Teatro Lumiere
21:30
25 Ottobre 2019

Musica dei Popoli

Auditorium Flog – Firenze
25 Ottobre 2019 - 19 Dicembre 2019
25 Ottobre 2019

FOLKSTONE

Viper Theatre
21:30
26 Ottobre 2019

ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA
TOSCANA CLASSICA

Firenze
26 Ottobre 2019 - 20 Dicembre 2019
26 Ottobre 2019
26 Ottobre 2019

TREDICI PIETRO

Viper Theatre
21:00
27 Ottobre 2019

ALBERTO URSO

Teatro Verdi
20:45
31 Ottobre 2019

HALLOWEEN IN FLORENCE

TuscanyHall
22:00
31 Ottobre 2019

LATTEX PLUS PRESENTS HALLOWEEN NIGHT

Limonaia di Villa Strozzi
23:00

Novembre 2019

01 Novembre 2019

NANOWAR OF STEEL

Viper Theatre
23:00
02 Novembre 2019

SARDEGNA E’ TEATRO

Teatro dell’Affratellamento
2 Novembre 2019 - 21 Dicembre 2019
02 Novembre 2019

THE WINSTONS + GIUNTO DI CARDANO

Auditorium Flog – Firenze
22:15
05 Novembre 2019

JETHRO TULL

Teatro Verdi
20:45
07 Novembre 2019

COEZ

Nelson Mandela Forum
21:00 - 23:30
07 Novembre 2019

LAZZA

Viper Theatre
21:00
08 Novembre 2019

MASSIMO PERICOLO

Viper Theatre
20:30 - 21:00
10 Novembre 2019

RANDOM

20:00 - 22:00
11 Novembre 2019

DOLCENERA

Teatro Puccini
21:00
11 Novembre 2019

MEZZOSANGUE

Auditorium Flog – Firenze
22:15
12 Novembre 2019

NEK

TuscanyHall
21:00
13 Novembre 2019

FABRIZIO MORO

TuscanyHall
21:00
14 Novembre 2019

IMMAGINI SONORE

teatrodante Carlo Monni
21:00
15 Novembre 2019

CANTO LIBERO

TuscanyHall
21:00
15 Novembre 2019

LA CRUS

Viper Theatre
21:30
16 Novembre 2019

GIORGIO POI

Viper Theatre
21:00
19 Novembre 2019

Marco Mengoni

Nelson Mandela Forum
21:00
20 Novembre 2019

PFM CANTA DE ANDRE’

TuscanyHall
21:00
21 Novembre 2019

UCCIO DE SANTIS

TuscanyHall
21:00
21 Novembre 2019

MYSS KETA

tenax
21:30
22 Novembre 2019

PIERO PELU’

TuscanyHall
21:00
22 Novembre 2019

LATTEX PLUS – NAPOLI SEGRETA + PAULA TAPE

Kauffman Klub – Otel Variete
22:30
23 Novembre 2019

FEDERICO BUFFA

TuscanyHall
21:00
23 Novembre 2019

DANZA DELLE DITA

Teatro Comunale Bucine
21:15
23 Novembre 2019

80’S NEVER DIE

Viper Theatre
23:00
24 Novembre 2019
25 Novembre 2019

CONCERTO DA CAMERA

Teatro Verdi Monte San Savino
21:15
28 Novembre 2019

NOMADI TUTTA LA VITA

Teatro del Popolo Colle Val D’Elsa
21:00
29 Novembre 2019

VINICIO CAPOSSELA

Teatro Verdi
20:45
29 Novembre 2019

LE SEDIE

Teatro Comunale Bucine
21:15
29 Novembre 2019

WRONGONYOU

Viper Theatre
21:30
30 Novembre 2019

CONCERTO DELL’ARCOBALENO

teatrodante Carlo Monni
21:00
30 Novembre 2019

Rkomi

Viper Theatre
21:30
30 Novembre 2019

ANTONIO SORGENTONE & HIS BAND

Auditorium Flog – Firenze
22:30

Dicembre 2019

01 Dicembre 2019

IRENE GRANDI & FRIENDS

Teatro Verdi
20:45
06 Dicembre 2019

MANUEL AGNELLI

TuscanyHall
21:00
06 Dicembre 2019

GIO EVAN

Viper Theatre
21:30
06 Dicembre 2019

LATTEXPLUS | TAMA SUMO

Manifattura Tabacchi
22:30
07 Dicembre 2019

NEXTECH SPECIAL

Fortezza da Basso
21:00
07 Dicembre 2019

RINO GAETANO BAND

Auditorium Flog – Firenze
22:15
09 Dicembre 2019

PAOLA TURCI

Teatro Verdi
20:45
10 Dicembre 2019

PINK FLOYD LEGEND

Teatro Verdi
20:45
11 Dicembre 2019

MODA’

Nelson Mandela Forum
21:00
11 Dicembre 2019

AMY

Teatro Verdi Monte San Savino
21:15
12 Dicembre 2019

ELISA

Nelson Mandela Forum
21:00
14 Dicembre 2019

EROS RAMAZZOTTI

Nelson Mandela Forum
21:00
14 Dicembre 2019

FIORELLA MANNOIA

Teatro Moderno
21:00
14 Dicembre 2019

This is indie

Viper Theatre
23:00
16 Dicembre 2019

GIOVANNI ALLEVI CON ORCHESTRA

Teatro Morlacchi
21:00
16 Dicembre 2019

GINO PAOLI E DANILO REA

Teatro Metastasio
21:15
18 Dicembre 2019
19 Dicembre 2019

STAZIONI LUNARI

Teatro Aurora
21:30
20 Dicembre 2019

I RACCONTI DELLE NEBBIE – ULTIMO ATTO

Sala Vanni
20 Dicembre 2019 - 21 Dicembre 2019
20 Dicembre 2019

DJ GRUFF feat DIEGO DI MARTINO

Manifattura Tabacchi
22:00
21 Dicembre 2019
21 Dicembre 2019

CONCERTO DI NATALE | ORT

Teatro Garibaldi
21:00
24 Dicembre 2019

ORT | CONCERTO DI NATALE

Teatro Verdi
17:00
25 Dicembre 2019

ELROW

TuscanyHall
21:00
25 Dicembre 2019

NEW YORK SKA ENSEMBLE

Auditorium Flog – Firenze
21:30
27 Dicembre 2019

LATTEXPLUS PRESENTS SKATEBARD & MATISA

Kauffman Klub – Otel Variete
22:30
28 Dicembre 2019

AMELIE LENS

TuscanyHall
22:00
31 Dicembre 2019

CAPODANNO 2020 | MUSIC R-EVOLUTION

Auditorium Flog – Firenze
23:59

Gennaio 2020

01 Gennaio 2020
04 Gennaio 2020
05 Gennaio 2020

BROADWAY SHOTS

teatrodante Carlo Monni
21:00
10 Gennaio 2020

ORT | DMITRY SITKOVETSKY

Teatro Verdi
21:00
11 Gennaio 2020

NICCOLO’ FABI

Teatro Verdi
20:45
11 Gennaio 2020

DMITRY SITKOVETSKY | ORT

Teatro Garibaldi
21:00
11 Gennaio 2020

APRES LA CLASSE

Auditorium Flog – Firenze
21:30
13 Gennaio 2020

COPPIA APERTA QUASI SPALANCATA

Teatro Verdi Monte San Savino
21:15
15 Gennaio 2020

GAZZELLE

Nelson Mandela Forum
21:00
18 Gennaio 2020

MECNA

Auditorium Flog – Firenze
21:00
19 Gennaio 2020

PIERINO E IL LUPO – FULGIDO EMILE

teatrodante Carlo Monni
16:30 - 21:00
22 Gennaio 2020

ORT | TITO CECCHERINI

Teatro Verdi
21:00
25 Gennaio 2020
25 Gennaio 2020

DEMENTED ARE GO

Auditorium Flog – Firenze
21:30
25 Gennaio 2020
26 Gennaio 2020
28 Gennaio 2020

THE LEADING GUY

Spazio Alfieri
21:00 - 21:15
29 Gennaio 2020

ORT | UTO UGHI

Teatro Verdi
21:00
31 Gennaio 2020

Febbraio 2020

01 Febbraio 2020
01 Febbraio 2020

MAX DE ALOE QUARTET

Auditorium Le Fornaci
21:30
01 Febbraio 2020

DIAFRAMMA

Auditorium Flog – Firenze
21:30
01 Febbraio 2020

FUNK SHUI PROJECT

Teatro Lumiere Pisa
21:30
02 Febbraio 2020

PIERO GADDI 4TET feat Bjørn Solli

Teatro Sant’Andrea
21:30
06 Febbraio 2020

KETAMA126

TuscanyHall
21:00
07 Febbraio 2020
08 Febbraio 2020

DONPASTA

Teatro Ciro Pinsuti
21:00
08 Febbraio 2020

KILLER QUEEN NIGHT

Auditorium Flog – Firenze
21:00
08 Febbraio 2020
09 Febbraio 2020

FILIPPO COSENTINO

Auditorium Le Fornaci
17:30 - 21:30
09 Febbraio 2020
11 Febbraio 2020

UN BATTITO ANCORA LIVE

Teatro Verdi
21:00
12 Febbraio 2020

ORT | GIOVANNI SOLLIMA

Teatro Verdi
21:00
13 Febbraio 2020

MODENA CITY RAMBLERS

Teatro Puccini
21:00
14 Febbraio 2020

PIERRE BASTIEN

Sala Vanni
21:15
14 Febbraio 2020

LES NEGRESSES VERTES

Auditorium Flog – Firenze
21:30
15 Febbraio 2020

DE ANDRE’ – VIA DEL CAMPO IN CONCERTO

Auditorium Flog – Firenze
21:00
15 Febbraio 2020

LUCIO CORSI

Teatro Lumiere Pisa
21:30
19 Febbraio 2020

BARCELONA GIPSY BALKAN ORCHESTRA

Teatro Lumiere Pisa
21:30
20 Febbraio 2020
21 Febbraio 2020

QUEEN AT THE OPERA

TuscanyHall
21:00
21 Febbraio 2020

JULIAN SARTORIUS

Teatro della Limonaia
21:30
22 Febbraio 2020

CONCERTO DI CARNEVALE

teatrodante Carlo Monni
21:00
22 Febbraio 2020

ANDY HUNTER – RICCARDO FASSI QUARTET

Teatro Regina Margherita
21:15
22 Febbraio 2020
22 Febbraio 2020

BRUSCO & ROOTS IN THE SKY

Circolo Ricreativo Culturale H2NO
22:30
23 Febbraio 2020

LANZONI – MORGAN – McPHERSON

Teatro Sant’Andrea
21:30
23 Febbraio 2020

MARTIAL, DIODATI, TAMBORRINO

Teatro della Limonaia
21:30
25 Febbraio 2020
27 Febbraio 2020

ABBADREAM

TuscanyHall
21:00
27 Febbraio 2020

ORT | LORENZA BORRANI

Teatro Verdi
21:00
27 Febbraio 2020
28 Febbraio 2020
28 Febbraio 2020

PATRIZIA LAQUIDARA

Teatro Ciro Pinsuti
21:00
28 Febbraio 2020

DUO VIOLONCELLO E PIANOFORTE

Teatro Petrarca
21:00
28 Febbraio 2020

PAMELA Z

Sala Vanni
21:15
+ Esporta eventi