FLORENCE DANCE FESTIVAL 2018

Caricamento Eventi

Dal 3 luglio al 2 agosto 2018

 

Martedì 3 luglio – Danza

NOVELLA CLASSICA – OPEN DAY

FLORENCE DANCE PLATFORM GIOVANI

FLODANCE 2.0

CONCERTO dei BIZANTINA

 

Mercoledì 4 luglio – Incontro

SO BALLARE IL BOLERO DI RAVEL

PRESENTAZIONE DEL LIBRO DI MARGA NATIVO

a cura di SILVIA POLETTI

Edizioni CLICHY

presso il Teatro dell’OPERA di Firenze

 

Giovedì 5 luglio – Danza

NEDERLANDS DANS THEATER 2 – NDT2

OUT OF BREATH

coreografie di DI JOHAN INGER

WIR SAGEN UNS DUNKLES

coreografie di MARCO GOECKE

SAD CASE

coreografie di SOL LEÓN E PAUL LIGHTFOOT

 

Venerdì 6 luglio – Musica

ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA

OMAGGIO A VIVALDI

 

Sabato 7 luglio – Danza

ANITA

ACCADEMIA NAZIONALE ITALIANA TANGO ARGENTINO

REVELACION – A LA SOMBA DE UN TANGO, ABRAZAME POR SIEMPRE

Segue Milonga

 

Lunedì 9 luglio – Danza

BILL T. JONES

ARNIE ZANE COMPANY – NY

“PLAY & PLAY: AN EVENING OF MOVEMENT AND MUSIC”

STORY

coreografia di BILL T. JONES

D-MAN IN THE WATERS

coreografia di BILL T. JONES

___________

GRAN GALA “SOL INVICTUS”

Cena di gala, performance e spettacolo.

8° Premio Mercurio Volante

Dedicato all’arte e alla cultura della danza

 

Martedì 10 luglio – Danza

DANIELE CIPRIANI ENTERTAINMENT

MEDITERRANEA

coreografie di MAURO BIGONZETTI

 

Giovedì 12 luglio – Danza

BALLETTO TEATRO DI TORINO

IL CORPO SUSSURRANDO

 

Venerdì 13 luglio – Danza

COMPANY BLU

ANGEL

Indagine sui generis tra i sonetti di William Shakespeare

coreografia di CHARLOTTE ZERBEY

 

Sabato 14 luglio – Danza

YANINA BASSI CON LUCAS AMEIJEIRAS & COMPANY

con TANGO FLORIDO

NOVELLA TANGO – L’ATIPICA MOCATA

Tango argentino da ascoltare, sentire, ballare

Segue Milonga

 

Domenica 15 luglio – Musica

ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA

e CORO POLIFONICO DI GROSSETO

ANIMA MUNDI

 

Lunedì 16 luglio – Musica

ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA

MUSICA DAL GRANDE SCHERMO

 

Martedì 17 luglio – Musica

ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA

MUSICA DAL GRANDE SCHERMO

 

Mercoledì 18 luglio – Danza

FLODANCE 2.0

BOLERO – L’ORCHESTRA

coreografia di MARGA NATIVO

 

Giovedì 19 luglio – Danza

BALLETTO DI MILANO

LE MILLE E UNA NOTTE, SHERAZADE

Coreografie di FEDERICO MELLA E ALESSANDRO TORRIELLI

 

Sabato 21 luglio – Danza

NEW GENERATION

TOSCANA DANCE HUB > DANCERS

coreografie di EMILIE CAMACHO e RYAN MASON

COMPAGNIA DNA > GUIDA PER RISOLVERE IL CUBO DI RUBIK

coreografia di ELISA PAGANI

ANTITESI > FRANTO

coreografia di ARIANNA BENEDETTI

 

Domenica 22 luglio – Danza

SPELLBOUND CONTEMPORARY BALLET

SERATA SPELLBOUND

Coreografie di MAURO ASTOLFI

 

Lunedì 23 luglio – Musica

SOUL TROUBLES – THE JASH

CONCERTO DI BAND EMERGENTI

 

Martedì 24 luglio – Danza

BALLETTO NAZIONALE DELLA CECENIA

VAINAKH – DANZE CECENE

 

Mercoledì 25 luglio – Danza

DUET D’AUTORE

KINESIS DANCE COMPANY > NON ESISTONO PIÙ LE MEZZE STAGIONI

Coreografie di ANGELO EGARESE

MYSTES > CHAPTER I

Coreografie di GIGI NIEDDU

 

Venerdì 27 luglio – Danza

MICHAEL CLARK COMPANY

to a simple, rock ‘n’ roll . . . song

Coreografie di MICHAEL CLARK

 

Sabato 28 luglio – Musica

NICO GORI SWING 10TET

SWINGIN’ HIPS

Segue Swing party

 

Domenica 29 luglio – Prosa

COMPAGNIA LOMBARDI TIEZZI

DAGLI APPENNINI ALLE ANDE

di Edmondo De Amicis… quando migravamo noi…

 

Mercoledì 1 agosto – Danza

DANCEBOURNE ARTS

GODAI

Coreografie di ANNE BUTLER, ROCHELLE CARMICHAEL, LUANNE HYSON, KATHLEEN SKIPP

 

Giovedì 2 agosto – Musica

ORCHESTRA DA CAMERA FIORENTINA

DA VIVALDI A MOZART

 

Per info su riduzioni Florence Dance Festival

luglio 03 2018

Details

Inizio: martedì 3 luglio
Fine: giovedì 2 agosto

Venue

Chiostro Grande di Sanata Maria Novella

Piazza Stazione 6
Firenze, 50123

+ Google Maps