CINEMA ARENA DI MARTE

Caricamento Eventi

APERTO TUTTE LE SERE DAL 18 GIUGNO AL 12 SETTEMBRE

INGRESSO 5,00 €

ARENA GRANDE: inizio programmazione ore 21.30

ARENA PICCOLA: inizio programmazione ore 21.45

 

Selezione dei film a cura di Stefano Stefani

Eventi, incontri e anteprime a cura di Michele Crocchiola

 

Attenzione: Capienza limitata in base al DPCM 18/05/20

 

ARENA DI MARTE – Estate 2020

SALA GRANDE (inizio proiezioni ore 21.30)

Giugno:
GIO    18       La belle Epoque      di Nicolas Bedos, ‘110
VEN   19       Figli    di Giuseppe Bonito, ’97
SAB    20       1917   di Sam Mendes, ‘110
DOM  21       La dea fortuna     di Ferzan Ozpetek, ‘118
LUN    22       Sorry,we missed you          di Ken Loach, ‘100
MAR   23       Quattro colori           di Donal Moloney, ’80
MER   24       L’ufficiale e la spia   di Roman Polanski, ‘126
GIO    25       Dowton Abbey         di Michael Engler, ‘122
VEN   26       Marie Curie   di Marie Noelle, ’95
SAB    27       Parasite         di Bong Joon-ho ‘132
DOM  28       Mio fratello rincorre i dinosauri     di Stefano Cipani, ‘101
LUN    29       Il peccato – Il furore di Michelagelo          di Andrey Konchalovskiy 134’
MAR   30       Hammamet   di Gianni Amelio, ‘126

Luglio:
MER   1          CHIUSO
GIO    2          Favolacce     di Fabio e Damiano D’innocenzo, ’98
VEN   3          I miserabili     di Ladj Ly, ‘100
SAB    4          Tornare          di Cristina Comencini, ‘107
DOM  5          La dea fortuna     di Ferzan Ozpetek, ‘118
LUN    6          Un giorno di pioggia a NewYork   di Woody Allen, ’92
MAR   7          Piccole Donne          di Greta Gerwig, ‘135
MER   8          Memorie di un assassino   di Bong Joon-Ho, ‘129
GIO    9          Dopo il matrimonio  di Bart Freundlich, ‘110ù
VEN   10       Joker  di Todd Philips, ‘122
SAB    11       Parasite  di Bong Joon-ho ‘132
DOM  12       1917   di Sam Mendes, ‘110
LUN    13       Matthias & Maxime di Xavier Dolan, ‘119
MAR   14       Dowton Abbey         di Michael Engler, ‘122
MER   15       Favolacce     di Fabio e Damiano D’innocenzo, ’98
GIO    16       L’ufficiale e la spia   di Roman Polanski, ‘126
VEN   17       I miserabili     di Ladj Ly, ‘100
SAB    18       La belle Epoque      di Nicolas Bedos,’ 110
DOM  19       Piccole Donne          di Greta Gerwig, ‘135
LUN    20       Antropocene di Jennifer Baichwal,Edward Burtynsky, 87′
MAR   21       Gli anni più belli       di Gabriele Muccino, 129′
MER   22       C’era una volta a Hollywood         di Quentin Tarantino, 161′
GIO    23       Dopo il matrimonio  di Bart Freundlich, 110′
VEN   24       Un giorno di pioggia a NewYork   di Woody Allen, ’92
SAB    25       La dea fortuna      di Ferzan Ozpetek, 118′
DOM  26       Hammamet   di Gianni Amelio, 126′
LUN    27       Cena con Delitto      di Rian Johnson, 131′
MAR   28       Odio l’estate  di Massimo Venier, 110′
MER   29       Sorry,we missed you          di Ken Loach, 100′
GIO    30       Tornare          di Cristina Comencini, 107′
VEN   31       De Andre e P.F.M: il concerto ritrovato   di Walter Veltroni, 90’

 

SALA PICCOLA (inizio proiezioni ore 21.45)

Giugno:
GIO    18       Antropocene  di J.Baichwal E. Burtynsky N. de Pencier, ’87
VEN   19       Il Traditore     di Marco Bellocchio, ‘148
SAB    20       Memorie di un assassino   di Bong Joon-Ho, ‘129
DOM  21       Alice e il Sindaco     di Nicolas Pariser, ‘103
LUN    22       Il Dottor Stranamore           di Stanley Kubrik, ’93
MAR   23       La Ragazza D’Autunno      di Kantemir Balagov, ‘120
MER   24       De Andre e P.F.M: il concerto ritrovato   di Walter Veltroni, 90′
GIO    25       La Gomera    di Corneliu Porumboiu’ 97
VEN   26       L’Hotel degli Amori Smarriti           di Christophe Honorè, ’86
SAB    27       They shell not grow old – Per sempre giovani   di Peter Jakson, ’99
DOM  28       Dio è donna e si chiama Petrunya           di Teona Strugar Mitevska, ‘100
LUN    29       Marianne & Leonard. Parole d’amore     di Nick Broomfield, ’97
MAR   30       I Vitelloni       di Federico Fellini, ‘104

Luglio:
MER   1          CHIUSO
GIO    2          Caravaggio   di Derek Jarman, ’90
VEN   3          La vita invisibile di Euridice Gusmao       di Karim Ainouz, ‘139
SAB    4          The Farewell – una bugua buona di Lulu Wang, ’98
DOM  5          La Belle Epoque      di Nicolas Bedos, ‘110
LUN    6          Varda by Agnes       di Agnès Varda, ‘115
MAR   7          La Dolce Vita            di Federico Fellini, ‘173
MER   8          Il lago delle oche selvatiche          di Yi’nan Diao, ‘113
GIO    9          Il Mistero Henri Pick           di Rémi Bezançon, ‘100
VEN   10       Crash di David Cronenberg, ’98
SAB    11       Figli    di Giuseppe Bonito,  97
DOM  12       Mio fratello rincorre i dinosauri     di Stefano Cipriani, ‘101
LUN    13       Visages Villages      di JR, Agnès Varda, ’90
MAR   14       Yuli – Danza e Libertà         di Icìar Bollaìn, ‘109
MER   15       8 . 1/2           di Federico Fellini, ‘138
GIO    16       Marie Curie   di Marie Noelle, ’95
VEN   17       Sorry,we missed you          di Ken Loach, 100’
SAB    18       Che fare quando il mondo è in fiamme?
DOM  19       Caravaggio   di Derek Jarman, ’90
LUN    20       Cléo dalle 5 alle 7    di Agnès Varda, ’85
MAR   21       Alice e il Sindaco     di Nicolas Pariser, ‘103
MER   22       Amarcord      di Federico Fellini, ‘127
GIO    23       Doppio Sospetto      di Olivier Masset-Depasse, ’97
VEN   24       Ritratto della giovane in fiamme   di Céline Sciamma, 120’
SAB    25       1917   di Sam Mendes, ‘110
DOM  26       La Belle Epoque      di Nicolas Bedos, ‘110
LUN    27       Daguerréotypes       di Agnès Varda, ’80
MAR   28       Joker  di Todd Phillips, ‘122
MER   29       Marie Curie   di Marie Noelle, ’95
GIO    30       Marianne & Leonard. Parole d’amore     di Nick Broomfield, ’97
VEN   31       Matthias & Maxime di Xavier Dolan, ‘119

 

 

Giugno 18 2020

Details

Inizio: giovedì 18 Giugno
Fine: sabato 12 Settembre
Website: Visit Event Website

Venue

Nelson Mandela Forum

Piazza Enrico Berlinguer
Firenze, FI 50137 Italia

+ Google Maps

Visit Venue Website