CINEMA ARENA DI MARTE

Caricamento Eventi
  • Questo evento è passato.

APERTO TUTTE LE SERE DAL 18 GIUGNO AL 5 SETTEMBRE

INGRESSO 5,00 €

ARENA GRANDE: inizio programmazione ore 21.30

ARENA PICCOLA: inizio programmazione ore 21.45

 

Selezione dei film a cura di Stefano Stefani

Eventi, incontri e anteprime a cura di Michele Crocchiola

 

Attenzione: Capienza limitata in base al DPCM 18/05/20

 

ARENA DI MARTE – Estate 2020

SALA GRANDE (inizio proiezioni ore 21.30)

 

Luglio

LUN    27       Cena con Delitto      di Rian Johnson, 131′
MAR   28       Odio l’estate  di Massimo Venier, 110′
MER   29       Sorry,we missed you  di Ken Loach, 100′
GIO    30       Tornare  di Cristina Comencini, 107′
VEN   31       De Andre e P.F.M: il concerto ritrovato   di Walter Veltroni, 90’

Agosto

SAB     1          Jojo Rabbit di Taika Waititi, ‘109
DOM   2          Memorie di un assassino di Bong Joon-ho ‘133
LUN     3          Gli anni più belli di Gabriele Muccino, ‘129
MAR    4          Figli di Giuseppe Bonito, ’97
MER    5          Favolacce di Fabio e Damiano D’innocenzo, ’98
GIO     6          Anteprima – Cosa resta della Revoluzione di Judith Davis, ’88
VEN     7          Gamberetti per tutti  Maxime Govare, Cédric Le Gallo, ‘103
SAB     8          Parasite di Bong Joon-ho ‘132
DOM   9          The Farewell – una bugia buona di Lulu Wang, ’98
LUN     10        Sorry,we missed you  di Ken Loach, 100’
MAR    11        Anteprima – High Life di Claire Denis, ‘113
MER    12        L’ufficiale e la spia di Roman Polanski, ‘126
GIO     13        Anteprima – Non conosci Papicha di Mounia Meddour Gens, ‘108
VEN     14        Jojo Rabbit di Taika Waititi, 109′
SAB     15        La belle Epoque di Nicolas Bedos,’ 110
DOM   16        Anteprima – Volevo Nascondermi di Giorgio Diritti, ‘120
LUN     17        Dio è donna e si chiama Petrunya di Teona Strugar Mitevska, ‘100
MAR    18        Anteprima – Il Grande Passo  di Antonio Padocan, ’96
MER    19        Pinocchio di Matteo Garrone, ‘125
GIO     20        Anteprima – Corpus Christi    di Jan Komasa, ‘116
VEN     21        Parasite di Bong Joon-ho ‘132
SAB     22        Favolacce di Fabio e Damiano D’innocenzo, ’98
DOM   23        Anteprima – Il meglio deve ancora venire di Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte, ‘118
LUN     24        Anteprima – Little Joe di Jessica Hausner, ‘105
MAR    25        Anteprima – Un divano a Tunisi di Manele Labidi Labbé, ’88
MER    26        Anteprima – About Endlessness di Roy Andersson, ’78
GIO     27        Anteprima –  Il primo anno di Thomas Lilti, ’92
VEN     28        Anteprima – Sibyl di Justine Triet, ‘100
SAB     29        Gli anni più belli di Gabriele Muccino, ‘129
DOM   30        Anteprima – Ema di Pablo Larrain, ‘107
LUN     31        1917 di Sam Mendes, ‘110

Settembre

MAR    1          Memorie di un assassinomdi Bong Joon-ho ‘133
MER    2          Anteprima – Babyteeth di shannon Murphy, ‘120
GIO     3          Parasite di Bong Joon-ho ‘132
VEN     4          Favolacce di Fabio e Damiano D’innocenzo, ’98
SAB     5          Jojo Rabbit di Taika Waititi, 109’

 

SALA PICCOLA (inizio proiezioni ore 21.45)

Luglio:

LUN    27       Daguerréotypes       di Agnès Varda, ’80
MAR   28       Joker  di Todd Phillips, ‘122
MER   29       Marie Curie   di Marie Noelle, ’95
GIO    30       Marianne & Leonard. Parole d’amore     di Nick Broomfield, ’97
VEN   31       Matthias & Maxime di Xavier Dolan, ‘119

Agosto

SAB     1          In viaggio verso un sogno di Tyler Nilson, Michael Schwartz, ’97
DOM   2          Antropocene  di J.Baichwal E. Burtynsky N. de Pencier, ’87
LUN     3          Nevia   di Nunzia De Stefano, ’86
MAR    4          Daunbailò di Jim Jarmusch, ‘107
MER    5          Nel nome della terra  di Edouard Bergeon, ‘110
GIO     6          Cecchi Gori – Una famiglia italiana di Simone Isola e Marco Spagnoli, ’90
VEN     7          Il mistero Henri Pick   di Remì Bezancon, ‘100
SAB     8          Gli anni più belli di Gabriele Muccino, ‘129
DOM   9          Un’intima convinzione di Antoine Raimbault, ‘110
LUN     10        Mio fratello rincorre i dinosauri di Stefano Cipani, ‘101
MAR    11        Dead Man di Jim Jarmusch, ‘121
MER    12        They shell not grow old – Per sempre giovani di Peter Jakson, ’99
GIO     13        L’odio  di Mathieu Kassovitz, ’98
VEN     14        Memorie di un assassino di Bong Joon-ho ‘133
SAB     15        Joker   di Todd Phillips, ‘122
DOM   16        The Bra – Il reggipetto di Veit Helmer, ’90
LUN     17        Caravaggio di Derek Jarman, ’90
MAR    18        Coffee & Cigarettes    di Jim Jarmusch, ’95
MER    19        L’anno che verrà di Mehdi Idir, Grand Corps Malade, ‘111
GIO     20        Matthias & Maxime   di Xavier Dolan, ‘119
VEN     21        I miserabili di Ladj Ly, ‘100
SAB     22        Anteprima – Quattro vite di Arnaud Des Pallieres, ‘111
DOM   23        Jojo Rabbit di Taika Waititi, 109’
LUN     24        Cattive acque  di Todd Haynes, ‘126
MAR    25        Solo gli amanti sopravvivonodi Jim Jarmusch, ‘123
MER    26        Marie Curie     di Marie Noelle, ’95
GIO     27        The Farewell – una bugia buona di Lulu Wang, ’98
VEN     28        Bunuel nel labirinto delle tartarughe di Salvador Simó, ’80
SAB     29        Parasite. di Bong Joon-ho, ‘132
DOM   30        La belle Epoque  di Nicolas Bedos,’ 110
LUN     31        L’agnello di Mario Piredda, ’97

Settembre

MAR    1          Paterson di Jim Jarmusch, ‘113
MER    2          Sorry,we missed you  di Ken Loach, 100′
GIO     3          Marco Polo – Un anno tra i banchi di scuoladi Duccio Chiarini, ’86
VEN     4          Hammamet di Gianni Amelio, 126’
SAB     5          Figli di Giuseppe Bonito, ’97

 

 

Giugno 18 2020

Details

Inizio: 18 Giugno 2020
Fine: 5 Settembre 2020
Website: Visit Event Website

Venue

Nelson Mandela Forum

Piazza Enrico Berlinguer
Firenze, FI 50137 Italia

+ Google Maps

Visit Venue Website