AMIATAPIANOFESTIVAL 2018

Caricamento Eventi

FORUM FONDAZIONE BERTARELLI, POGGI DEL SASSO

 

CONCERTO ANTEPRIMA

SABATO 19 MAGGIO

La Gran Regina degli angeli

Raffaella Milanesi soprano

Silete Venti! & Simone Toni con strumenti originali

Vivaldi (Sinfonia per archi e basso continuo in Sol Maggiore “Il coro delle Muse” RV 149, Sinfonia per archi e basso continuo in si minore “Al Santo Sepolcro” RV 169, Stabat Mater RV 621, Concerto per viola d’amore, archi e basso continuo in re minore RV 394, Nisi Dominus RV 608)

 

BACCUS

GIOVEDI’ 28 GIUGNO

Beethoven: Sinfonia “Pastorale” e Triplo concerto

Orchestra della Toscana diretta da Daniele Rustioni

Francesca Dego violino; Silvia Chiesa violoncello; Maurizio Baglini pianoforte

Beethoven (Triplo concerto per violino, violoncello, pianoforte e orchestra op. 56, Sinfonia n. 6 op. 68 “Pastorale”)

 

VENERDI’ 29 GIUGNO

Tango jazz

Javier Girotto sax soprano e baritono; Gianni Iorio pianoforte e bandoneon

Girotto (Escenas argentinas, Morronga la milonga, Paragonai), Villoldo Arroyo (El choclo), Piazzolla (Adiós Nonino), Gardel (Volver), Iorio (Giorni di marzo, Sagra d’estate, Chacarera gringa)

 

SABATO 30 GIUGNO

Prima assoluta Amiata Piano Festival

Giulio Tampalini chitarra; Simonide Braconi viola e viola d’amore; Silvia Chiesa violoncello; Maurizio Baglini pianoforte

Braconi (Fantasia in due movimenti per violoncello e pianoforte), Hindemith (Piccola sonata per viola d’amore e pianoforte op. 25 n. 2), Castelnuovo-Tedesco (Capriccio diabolico [Omaggio a Paganini]), Gnattali (Sonata per violoncello e chitarra), Schumann (Märchenbilder op. 113, per viola e pianoforte), Bolling (Hispanic Dance [with a Blue Touch], da Concerto per chitarra e jazz piano trio), Piazzolla (Escualo)

 

DOMENICA 1 LUGLIO

Musica e risate

Dosto & Yevski

in RAP-SODIA

con Donna Olimpia e Blek

 

EUTERPE

GIOVEDI’ 26 LUGLIO

Silvia Chiesa e le nuove stelle della classica

Giovanni Andrea Zanon, Laura Bortolotto, Christian Sebastianutto, Giulia Rimonda violini; Costanza Pepini, Stefano Musolino viole; Andrea Nocerino violoncello

con la partecipazione di Silvia Chiesa violoncello

Shostakovich (Due pezzi per ottetto d’archi op. 11), Respighi (Doppio quartetto per archi in re minore P 27), Mendelssohn-Bartholdy (Ottetto per archi op. 20)

 

VENERDI’ 27 LUGLIO

Piano jazz

con David Helbock

 

SABATO 28 LUGLIO

Musica sull’acqua

Il Rossignolo con strumenti originali

Ottaviano Tenerani clavicembalo e direzione

Telemann (Wassermusik in Do maggiore – Hamburger Ebb’ und Fluth

Ouverture-Suite TWV 55:c3, Concerto in mi minore per flauto diritto, traversiere, archi e basso continuo TWV 52:e1, Ouverture-Suite in mi minore per due flauti, archi e basso continuo TWV 55:e1)

 

DIONISUS

GIOVEDI’ 30 AGOSTO

Quattro pianoforti e un’orchestra per Bach

Maurizio Baglini, Gianluca Luisi, Andrea Padova, Marco Scolastra, Marcello Mazzoni pianoforti

I Solisti Filarmonici Italiani

Federico Guglielmo violino concertatore

S. Bach (Concerto in do minore per due pianoforti e archi BWV 1060, Concerto in Do maggiore per due pianoforti e archi BWV 1061, Concerto in do minore per due pianoforti e archi BWV 1062, Concerto in re minore per tre pianoforti e archi BWV 1063, Concerto in Do maggiore per tre pianoforti e archi BWV 1064, Concerto in la minore per quattro pianoforti e archi BWV 1065)

 

VENERDI’ 31 AGOSTO

Rapsodia in blu: il pianoforte fra classica e jazz

Maurizio Baglini, Davide Cabassi, Tatiana Larionova, Jin Ju, Marco Inchingolo, Axel Trolese pianoforti

Shostakovich (Concertino per due pianoforti op. 94), Rossini/Liszt (Ouverture dall’opera “Guillaume Tell” S 552/R 237, per pianoforte), Bartók (Sette pezzi da “Mikrokosmos” per due pianoforti Sz 108, BB 120), Toch (Burlesca op. 31 n. 1: Gemächlich, per pianoforte, Studio da concerto op. 55 n. 1: Preludio, per pianoforte), Gershwin (Rhapsody in Blue, per due pianoforti), Debussy (En blanc et noir, tre capricci per due pianoforti; Reflets dans l’eau, Mouvement, Poissons d’or da Images, per pianoforte), Chopin (Barcarola op. 60, per pianoforte), Bernstein/Musto (Danze sinfoniche da “West Side Story”, per due pianoforti)

 

SABATO 1 SETTEMBRE

Sassofono latino mediterraneo

Italian Saxophone Quartet:

Federico Mondelci sax soprano, Davide Bartelucci sax contralto, Pasquale Cesare sax tenore, Michele Paolino sax baritono

con la partecipazione di Simone Zanchini fisarmonica

Joplin (The Easy Winners), Iturralde (Pequeña czarda), Gershwin (American Medley), Morricone (Film Suite), Pascoal (Chorinho Pra Ele), Girotto (La poesia, Morronga la milonga), Piazzolla (“Oblivion” dal film “Enrico IV”)

 

DOMENICA 2 SETTEMBRE

Quando la musica è donna

Mihaela Costea violino; Anna Serova viola; Silvia Chiesa violoncello; Alessandra Ammara pianoforte

Debussy (La Cathédrale engloutie, Général Lavine – eccentric, Voiles, La terrasse des audiences du clair de lune, Ce qu’a vu le vent d’Ouest da Preludi), Castelnuovo-Tedesco (Sonata per violino e violoncello op. 148), Molinelli (Milonga y chacarera, per viola e pianoforte), Brahms (Quartetto per pianoforte e archi n. 3 op. 60)

 

 

CONCERTI DI NATALE

SABATO 8 DICEMBRE

Petite messe solennelle

Michele Campanella e Monica Leone pianoforti; Enrica Ruggiero harmonium; Linda Campanella soprano; Adriana Di Paola mezzosoprano; Francesco Marsiglia tenore; Matteo D’Apolito baritono

Ensemble Vocale di Napoli

Rossini (Petite messe solennelle)

 

DOMENICA 9 DICEMBRE

Il valzer tra Vienna, Parigi e Budapest

Jean-Luc Votano clarinetto; Denis Simándy corno; Gauthier Dooghe violino; Ralph Zigheti viola; Silvia Chiesa violoncello; Maurizio Baglini pianoforte

Schubert (Sonata per violoncello e pianoforte “Arpeggione” D. 821), Ravel (La Valse, per pianoforte), Dohnányi (Sestetto in Do maggiore op. 37 per pianoforte, violino, viola, violoncello, clarinetto e corno)

maggio 19 2018

Details

Inizio: sabato 19 maggio
Fine: domenica 9 dicembre
Website: Visit Event Website

Venue

Forum Fondazione Bertarelli

Strada Provinciale Poggi del Sasso
Cinigiano, GR 58044 Italia

+ Google Maps

Visit Venue Website